Nelson Marchezan Júnior, prefeito de Porto Alegre (RS), ignora decreto federal – Foto: Anselmo Cunha / PMPA – 14/07/2020

Veja a lista de cidades em que as igrejas e os templos religiosos estão proibidos de abrir. Os prefeitos destes locais impedem os cidadãos de buscar ajuda espiritual e insistem em contrariar o decreto federal, assinado em março pelo presidente Jair Bolsonaro, que inclui templos na lista de atividades essenciais.

Segundo o cientista político Pedro Costa, a proibição terá efeitos negativos nas urnas para os chefes do executivo municipal e pode impedir que eles sejam reeleitos. “Certamente, nas eleições deste ano, o recado vai ser dado nas urnas. Os prefeitos que se colocam contra a reabertura dos templos e que, eventualmente, se colocaram a favor da reabertura de outros espaços, vão ser punidos por essa quantidade de fiéis nas urnas.”, diz o cientista político.

Se não concorda com a decisão de fechar espaços religiosos, você pode cobrar o prefeito da sua cidade. Veja a lista abaixo:

ACRE

Manoel Urbano
Prefeito: Tanizo Sá (MDB)
(68) 3611-1314

Feijó
Prefeito: Kiefer Cavalcante (‎PP‎)
(68) 3463-2614

AMAZONAS

Envira
Prefeito: Ivon Rates da Silva (PROS)
(97) 3483-1179

Ipixuna
Prefeita: Maria do Socorro de Paula Oliveira (PSDB)
(97) 3482-1075

BAHIA

Santanópolis
Prefeito: Jose Florin Lima Santos (PTC)
(75) 3694-2141

Boa Vista
Prefeito: Helder Lopes Campos (‎PSDB‎)
(75) 3326-2212/ 2211

Iaçu
Prefeito: Adelson Sousa de Oliveira
(75) 3325-2175/2213

Bonito
Prefeito: Reinan de Lourinho (PSD)
(75) 3343-2161/2315

Uauá
Prefeito: Lindomar de Abreu Dantas (PCdoB)
(74) 3673-1707

Madre de Deus
Prefeito: Jailton Polícia (PTB)
(71) 3606-0401

São Sebastião do Passé
Prefeito: Breno Konrad Meira Moreira (PSD)
(71) 3655-8000

Barreiras
Prefeito: João Barbosa de Souza Sobrinho
(77) 3614-7100

Pojuca
Prefeito: Carlos Eduardo Bastos Leite (PSDB)
(71) 3645-1147

Camaçari
Prefeito: Antônio Elinaldo (DEM)
Telefone: 0800 284 7325

Praia do Forte
Prefeito: Marcelo Oliveira‎ (PSDB)
(71) 3635-3009

Jacobina
Luciano Pinheiro (DEM)
(74) 3621-2590

Ipirá
Marcelo Brandão (DEM)
(75) 3254-1788

Ubaitaba
Prefeita: Sueli Carneiro (PSB)
‎(73) 3230-1113

Itajuípe
Prefeito: Marcone Amaral (PSD)
(73) 3238-1712

Santa Lúcia
Prefeito: Antônio Guilherme Santos (PSD)
(73) 3628-1636

Jequié
Prefeito: Luiz Sergio Suzarte Almeida
(73) 3526-8000

Gandu
Prefeito: Leonardo Barbosa Cardoso (PP)
(73) 3254-0382

Wenceslau Guimarães
Prefeito: Carlos Alberto Liotério dos Santos (Republicanos)
(73) 3278-2117

Itamari
Prefeito: Pallomma Emmanuela Uzeda Tavares Antas (PSL)
(73) 3532-1030

Teolândia
Prefeito: Lazaro Andrade de Oliveira
(73) 3279-2131

Apuarema
Prefeito: Raival Pinheiro de Oliveira (PP)
(73) 3276-1287

Piraí
Prefeito: Everaldo Souza dos Santos (PR)
(73) 3688-2146

Jitauna
Prefeito: Patrick Lopes (PDT)
(73) 3535-2141

Jaguaquara
Prefeito: Giuliano Andrade Martinelli (PP)
(73) 3534-9550

Entre Rios
Prefeito: Elizio Fernandes Rodrigues Simões (PDT)
(75) 3420-2243

Acajutiba
Prefeito: Jose Luiz (PTC)
(75) 3434-2021

Crisópolis
Prefeito: Ednal Alves da Costa (PSC)
(75) 3443-2182

Cícero Dantas
Prefeito: Ricardo Almeida Nunes da Silva (PP)
(75) 3278-1993

Sítio do Quinto
Prefeito: Jair Jesus dos Santos (PSD)
(75) 3296-2257

Santo Antônio de Jesus
Prefeito: Rogério Andrade (PSD)
(75) 3632 4627

Valença
Prefeito: Ricardo Moura (MDB)
(75) 3641-8610

Nazaré das Farinhas
Prefeito: Eunice Soares Barreto Peixoto
(75) 3636-2711

Tancredo Neves
Prefeito: Antônio dos Santos Mendes (MDB)
(73) 3540-1025

Castro Alves
Prefeita: Thiancle Araújo (PSDB)
(75) 3522-3805

Nilo Peçanha
Prefeito: Carlos Antonio Bonfim Azevedo (PP)
(73) 3257-2196

Camamú
Prefeito: Irmão Enoc (Patriotas)
(73) 3255-1483

Taperoá
Prefeito: Rosival Lopes (DEM)
(75) 3664-1548

Santo Amaro
Prefeito: Flaviano Rohrs da Silva Bomfim (DEM)
(75) 3241-8450

Barra do Choça
Prefeito: Adiodato José de Araújo (PSD)
(77) 3436-1144

Anagé
Prefeita: Elen Zite Pereira dos Santos (PDT)
(77) 3435-2179

Carinhanha
Prefeito: Geraldo Pereira Costa (PDT)
(77) 3485-2658

Ibiassucê
Prefeito: Francisco Adauto Rebouças Prates (PSDB)
(77) 3465-2181

Crisópolis
Prefeito: Ednal Alves da Costa (PSC)
(75) 3443-2182

Entre Rios
Prefeito: Elizio Fernandes Rodrigues Simões (PDT)
(75) 3420-2243

Santo Amaro
Prefeito: Flaviano Rohrs da Silva Bomfim (DEM)
(75) 3241-8450

Cachoeira
Prefeito: Fernando Antônio da Silva (PSDB)
(75) 3425-1390

CEARÁ

Sobral
Prefeito: Ivo Gomes (PDT)
(88) 3677-1100

Mucambo
Prefeito: Francisco das Chagas Parente Aguiar (PDT)
(88) 3654-1133

Coreaú
Prefeito: Carlos Roner Felix Albuquerque (PSDB)
(88) 3645-1344

Mombaça
Prefeito: Ecildo Evangelista Filho (MDB)
(88) 3583-1997

Juazeiro do Norte
Prefeito: Arnon Bezerra (PTB)
(88) 3566-1001

Caririaçu
Prefeito: Edmílson Leite (PDT)
(88) 3547-1122

Barbalha
Prefeito: Argemiro Sampaio Neto (PSDB)
(88) 3532-2459

Jardim
Prefeito: Aniziario Jorge Costa (PCdoB)
(88) 3555-1772

Missão Velha
Prefeito: Diego Gondim Feitosa (MDB)
(88) 3542-1691

Abaiara
Prefeito: Afonso Tavares Leite (PT)
(88) 3558-1254

Crato
Prefeito: José Ailton de Sousa Brasil (PP)
(88) 3521-9600

Nova Olinda
Prefeito: Ítalo Brito (Progressistas)
(88) 3546-1148

Assaré
Prefeito: Francisco Evanderto Almeida (PSD)
(88) 3535-1613

Brejo Santo
Prefeito: Teresa Landim (PDT)
(88) 3531-1042

Aurora
Prefeito: João Antônio de Macêdo Júnior (PR)
(88) 3543-1022

Itapipoca
Prefeito: João Barroso (PSDB)
(88) 3631-5950

Acarau
Prefeito: Alexandre Ferreira Gomes da Silveira (PDT)
(88) 3661-4323

Bela Cruz
Prefeito: Eliésio Rocha Adriano (PSD)
(88) 3663-1150

Cruz
Prefeito: João Muniz Sobrinho (PSDB)
(88) 3660-1277

Itarema
Prefeito: Elizeu Charles Monteiro (PDT)
(88) 3667-1133

Iraucuba
Prefeito: Raimundo Nonato Sousa Silva (PSD)
(88) 3635-1133

Jaguaruana
Prefeito: Roberto Da Viúva (PDT)
(88) 3418-1288

MATO GROSSO

Santa Terezinha
Prefeito: Euclésio José Ferretto (PTB)
(66) 3558-1414

MATO GROSSO DO SUL

Rochedo
Prefeito: Francisco de Paula Ribeiro Júnior (PSDB)
(67) 3289-1122

Dois Irmãos do Buriti
Prefeito: Edilson Zandona de Souza (PSDB)
(67) 3243-1117

Nioaque
Prefeito: Valdir Couto de Souza Júnior (PSDB)
(67) 3236-1011

Porto Murtinho
Prefeito: Derlei João Delevatti (PSDB)
(67) 3287-4518

Ribas do Rio Pardo
Prefeito: Paulo Tucura (DEM)
(67) 3238-1175

Bela Vista
Reinaldo Benites (PSDB)
(67) 3439-5100

Antônio João
Prefeita: Márcia Marques (MDB)
(67) 3435-1011

MINAS GERAIS

Sete Lagoas
Prefeito: Duilio de Castro Faria (Patriota)
(31) 3779-7000

Corinto
Prefeito: Sócrates de Lima Filho (Cidadania)
(38) 3751-3588

Buenópolis
Prefeito: Célio Santana (PSB)
(38) 3756-1213

Augusto de Lima
Prefeito: João Carlos Batista Borges (PSB)
(38) 3758-1279

Cachoeira da Prata
Prefeito: Domício de Campos Maciel (MDB)
(31) 3716-1392

Prudente Moraes
Prefeito: Padre José Roberto (PT)
(31) 3711-1577

Três Marias
Prefeito: Adair Divino da Silva (PSDB)
(38) 3754-5800

Capim Branco
Prefeito: Elmo Alves do Nascimento (MDB)
(31) 3713-1420

Paraopeba
Prefeito: José Valadares Bahia (PSDB)
(31) 3714-3714

Divinópolis
Prefeito: Galileu Teixeira Machado (MDB)
(37) 3229-6500

Luz
Prefeito: Ailton Duarte (PSB)
(37) 3421-3030

Bambuí
Prefeito: Olívio José Teixeira (PSB)
(37) 3431-5450

Carmopolis
Prefeito: Geraldo Touro (PSD)
(37) 3333-1377

Poços de Caldas
Prefeito: Sergio Antônio Carvalho de Azevedo (PSDB)
(35) 3697-5000

Monte Santo de Minas
Prefeito: Paulo Sergio Gornati (PTB)
(35) 3591-5100

Capetinga
Prefeito: Luiz César Guilherme (MDB)
(35) 3543-1834

Botelhos
Prefeito: Eduardo Jose Alves de Oliveira (Progressistas)
(35) 3741-1288

Varginha
Prefeito: Vérdi Lúcio Melo (Avante)
(35) 3690-2000

Cambuquira
Prefeito: Fabricio dos Santos Simoni (PSL)
(35) 3251-2000

Cruzília
Prefeito: Joaquim José Paranaíba (PP)
(35) 3346-1250

São Tomé das Letras
Prefeito: Tomé Reis Alvarenga (MDB)
(35) 3237-1223

Coqueiral
Prefeito: Rossano de Oliveira (MDB)
(35) 3855-1162

Juiz de Fora
Prefeito: Antônio Carlos Guedes Almas (PSDB)
(32) 3690-7240

Santo Antônio do Grama
Prefeito: Cláudio Cimprício Ribeiro (DEM)
(31) 3872-5005

Santa Luzia
Prefeito: Christiano Xavier (PSD)
(31) 3641-5858

Nova Era
Prefeito: Laura Maria Carneiro de Araújo (PSDB)
(31) 3861-3364

Lima Duarte
Prefeito: Geraldo Gomes de Souza (PMN)
(32) 3281-1281

Viçosa
Prefeito: Ângelo Chequer (PSDB)
(31) 3891-3714

Texeiras
Prefeito: José Diogo Drumond Neto
(31) 3895-1066

Porto Firme
Prefeito: Reginaldo Barbosa Gonçalves (PV)
(31) 3893-1456

São Geraldo
Prefeito: Marcílio Moreira Barros (PSDB)
(32)3556-1215

Coimbra
Prefeita: Maria Raimunda dos Santos Martins (Podemos)
(32) 3555-1152

Miraí
Prefeito: Luiz Fortuce (MDB)
(32) 3426-1288

Ubá
Prefeito: Edson Teixeira Filho (Podemos)
(32) 3301-6000

Astolfo Dutra
Prefeito: Bruno Ribeiro (PSDB)
(32) 3451-1385

Ponte Nova
Prefeito: Wagner Mol Guimarães (PSB)
(31) 3819-5454

Abre Campo
Prefeito: Márcio Moreira Victor (PT)
(31) 3872-1254

Raul Soares
Prefeito: Vicente Rufino Osorio (Cidadania)
(33) 3351-1255

Amparo do Serra
Prefeito: Astolfo Gomes Fuscaldi (PP)
(31) 3895-5160

Guaraciaba
Prefeito: Gustavo de Castro Andrade (PSD)
(31) 3893-5130

Rio Casca
Prefeito: Adriano Alvarenga
(31) 3871-1545

Canaã
Prefeito: Sebastião Hilário Bitencourt (PP)
(31) 3892-1154

São Miguel do Anta
Prefeito: Wagner Damião (PSB)
(31) 3897-1221

Oratórios
Prefeito: José Antonio Delgado (PL)
(31) 3876-9101

Dona Euzébia
Prefeito: Manoel Franklin Rodrigues (Cidadania)
(32) 3453-1336

Recreio
Prefeito: José Maria André Barros (PSB)
(32) 3444-1344

Pedra Azul
Prefeito: Silvana Maria Araújo Mendes (DEM)
(33) 3751-1047

Água Boa
Prefeito: Laerth Vieira Filho (PSB)
(33) 3515-1554

Santa Maria do Suaçuí
Prefeito: Aristóteles Temponi Catarina (MDB)
(33) 3431-2215

Joaima
Prefeito: Dauro Barreto Melo Filho (Cidadania)
(33) 3745-1203

São João Del Rei
Prefeito: Nivaldo José de Andrade (PSL)
(32) 3379-2900

Brumadinho
Prefeito: Avimar de Melo Barcelos (PV)
(31) 3571-3001

Jeceaba
Prefeito: Fábio Vasconcelos (PDT)
(31) 3735-1275

Patos de Minas
Prefeito: José Eustáquio Rodrigues Alves (DEM)
(34) 3822-9800

Governador Valadares
Prefeito: André Luiz Coelho Merlo (PSDB)
(33) 3279-7400

Iturama
Prefeito: Anderson Golfão (MDB)
(34) 3411-9500

Frutal
Prefeito: Maria Cecília Marchi Borges (PR)
(34) 3423-2800

Coromandel
Prefeito: Dione Maria Peres (MDB)
(34) 3841-1344

Veríssimo
Prefeito: Luiz Carlos Da Silva (PV)
(34) 3323-1101

São João do Paraíso
Prefeito: Mônica Cristine Mendes de Sousa (PMN)
(38) 3832-1135

Itanhomi
Prefeito: Raimundo Penaforte (MDB)
(33) 3231-1345

São João do Manhuaçu
Prefeito: Sérgio Camilo (MDB)
(33) 3339-2728

Manhumirim
Prefeito: Luciano Machado (DEM)
(33) 3341-9900

Ipanema
Prefeito: Walter Paulo de Oliveira (PP)
(33) 3314-1406

Itabirito
Prefeito: Orlando Amorim Caldeira (Cidadania)
(31) 3561-4000

Ouro Preto
Prefeito: Júlio Pimenta (MDB)
(31) 3559-3200

Canápolis
Prefeito: Ualisson Carvalho Silva (PR)
(34) 3266 3500

Ipatinga
Prefeito: Nardyello Rocha (Cidadania)
(31) 3829-8000

Monte Carmelo
Prefeito: Paulo Rodrigues Rocha (PSDB)
(34) 3842-5739

Guanhães
Prefeito: Dóris Campos Coelho (PDT)
(33)3421-1501

Serro
Prefeito: Guilherme Simões Neves (PTB)
(38) 3541-1368

Dionísio
Prefeito: Francisco Castro Souza Filho (MDB)
(31) 3858-1202

Conceição do Mato Dentro
Prefeito: José Fernando Aparecido de Oliveira (MDB)
(31) 3868-1098

Rio Vermelho
Prefeito: Ildemar Vicente de Faria (DEM)
(33) 3436-1361

Peçanha
Prefeito: Eustáquio de Carvalho Braga (PSB)
(33) 3411-2580

São João Evangelista
Prefeito: Pedro de Queiroz Braga (PSDB)
(33) 3412-1511

Esmeraldas
Prefeito: Márcio Belém (MDB)
(31) 3538-3258

São Francisco
Prefeito: Evanilso Aparecido Carneiro (PL)
(38) 3631-1617

Visconde do Rio Branco
Prefeito: Iran Silva Couri (PT)
(32) 3551-8150

Belo Vale
Prefeito: José Lapa dos Santos (MDB)
(37) 3734-1575

Fronteira
Prefeito: Marcelo Passuelo (MDB)
(34) 3428-2207

Bom Sucesso
Prefeito: Aloisio Roquim (DEM)
(35) 3841-1207

Pirapetinga
Prefeito: Enoghalliton de Abreu Arruda (Republicanos)
(32) 3465-3100

RIO DE JANEIRO

São Fidelis
Prefeito: Amarildo Henrique Alcântara (Solidariedade)
(22) 2758-1082

Cambuci
Prefeito: Agnaldo Vieira Mello (Sem partido)
(22) 2767-2332

Natividade
Prefeito: Severiano Antônio dos Santos Rezende (Patriotas)
(22) 3841-1177

Laje de Muriaé
Prefeito: José Eliezer Tostes Pinto (MDB)
(22) 3829-2372

Porciúncula
Prefeito: Leonardo Paes Barreto Coutinho (PP)
(22) 3842-1221

Rio das Ostras
Prefeito: Marcelino Carlos Dias Borba (PV)
(22) 2771-1515

RIO GRANDE DO SUL

Porto Alegre
Prefeito: Nelson Marchezan Jr. (PSDB)
(51) 3289 0156

Tapes
Prefeito: Silvio Rafaeli (PDT)
(51) 3672-5200

Maximiliano de Almeida
Prefeito: Dirlei Bernardi dos Santos (PT)
(54) 3397-1166

Pirapó
Prefeito: Auri Brandt Kochhann (MDB)
(55) 3351-1800

Ronda Alta
Prefeito: Miguel Gasparetto (PT)
(54) 3364-5900

Rio Grande
Prefeito: Alexandre Lindenmeyer (PT)
(53) 3233.8400

Taquari
Prefeito: Emanuel Hassen de Jesus (PT)
(51) 3653-6200

Santo Antônio
Prefeito: Daiçon Maciel da Silva (MDB)
(51) 3662-8400

RORAIMA

Caracaraí
Prefeito: Socorro Guerra (PROS)
‎(95) 3532-1313

SANTA CATARINA

Blumenau
Prefeito: Mário Hildebrandt (PSB)
(47) 3381-6000

Penha

Prefeito: Aquiles José Schneider da Costa (MDB)
(47) 3345-0200

Itajaí
Prefeito: Volnei José Morastoni (MDB)
(47) 3341 6000

Lages
Prefeito: Antonio Ceron (PSD)
(49) 3019-7400

Tijucas
Prefeito: Professor Eloi (PSD)
(48) 3263-8100

São João Batista
Prefeito: Daniel Netto Cândido (PSD)
(48) 3265-0195

Navegantes
Prefeito: Emílio Vieira (PSDB)
(47) 3342-9500

Caçador
Prefeito: Saulo Sperotto (PSDB)
(49) 3666-2400

Castelo Branco
Prefeito: Ademir Domingos Miotto (MDNB)
(49) 3457-1122

Ibirama
Prefeito: Adriano Poffo (MDB)
(47) 3357-8500

Rio do Sul
Prefeito: José Eduardo Thome (PSDB)
(47) 3531-1200

Gaspar
Prefeito: Kleber Wan Dall (MDB)
(47) 3331-6325

Timbó
Prefeito: Jorge Kruger (Progressistas)
(47) 3382-3655

Ilhota
Prefeito: Erico de Oliveira (MDB)
(47) 3343-8800

Rodeio
Prefeito: Paulo Roberto Weiss (PT)
(47) 3384-0161

Benedito Novo
Prefeito: Jean Michel Grundmann (Progressistas)
(47) 3385-0487

Presidente Getúlio
Prefeito: Nelson Virtuoso (MDB)
(47) 3352-5500

Campos Novos
Prefeito: Silvio Alexandre Zancanaro (PSD)
(49) 3541-6200

Capinzal
Prefeito: Nilvo Dorini (MDB)
(49) 3555-8700

Joaçaba
Prefeito: Dioclesio Ragini (PSDB)
(49) 3527-8800

Água Doce
Prefeito: Antonio José Bissani (Progressistas)
(49) 3524-0000

Catanduvas
Prefeito: Dorival Ribeiro dos Santos (MDB)
(49) 3525-6500

Penha
Prefeito: Aquiles da Costa (MDB)
(47) 3345-0200

SÃO PAULO

Pedreira
Prefeito: Hamilton Bernardes Júnior
(19) 3893-3522

Holambra
Prefeito: Fernando Fiori de Godoy
(19) 3802-8000

Serra Negra
Prefeito: Sidney Antonio Ferraresso
(19) 3892-9600

Engenheiro Coelho
Prefeito: Pedro Franco de Oliveira
(19) 3857-8000

Rio das Pedras
Prefeito: Carlos Defavari
(19) 3493-9490

Charqueada
Prefeito: Romeu Antonio Verdi
(19) 3186-9000

Franca
Prefeito: Gilson de Souza
(16) 3711-9000

Batatais
Prefeito: José Luis Romagnoli
(16) 3761-2999

Orlandia
Prefeito: Oswaldo Ribeiro Junqueira Neto (Vado)
(16) 3726-3828

São Joaquim da Barra
Prefeito: Marcelo de Paula Mian
(16) 3810 – 9000

Ituverava
Prefeita: Adriana Quireza Jacob Lima Machado
(16) 3830-7000

Iracemápolis
Prefeito: Fabio Francisco Zuza
(19) 3456-9200

Rio Claro
Prefeito: Juninho da Padaria
(19) 3526-7207

Cordeirópolis
Prefeito: Adinan Ortolan
(19) 3556-9900

Ipeúna
Prefeito: José Antonio de Campos (Zé Banana),
(19) 3576-9000

Analândia
Prefeito: Jairo Mascia
(19) 3566-9090

Santa Cruz da Conceição
Prefeita: Patricia Capodifoglio Landgraf
(19) 3567-9200

Iacanga
Prefeito: Ismael Boiani
(14) 3294-9400

Gavião Peixoto
Prefeito: Gustavo Martins Piccolo
(16) 3338-9999

Bebedouro
Prefeito: Fernando Galvão
(17) 3345 9100

Taiaçu
Prefeita: Sueli Aparecida Mendes Biancardi
(16) 3275 1101

Terra Roxa
Prefeito: Marcelino Abbes Filho
(17) 3395-9600

Jardinópolis
Prefeito: João Ciro Marconi
(16) 3690-2900

Cravinhos
Prefeito: José Carlos Carrascosa dos Santos
(16) 3951-9900

Fernando Prestes
Prefeito: Bento Luchetti Junior
(16) 3258-4000

Vista Alegre
Prefeito: Luís Antônio Fiorani
(16) 3277-8300

Porto Ferreira
Prefeito: Fábio Castelhano Franco da Silveira
(19) 3589-5200

Santa Rosa
Prefeito: Luís Fernando Gasperini
(16) 3954-8800

Santa Rita
Prefeito: Leandro Luciano dos Santos
(19) 3582-9000

Tambaú
Prefeito: Roni Donizeti Astorfo
(19) 3673-9501

Ribeirão Verde
Prefeito: Duarte Nogueira
(16) 3977-9000

Dumont
Prefeito: Alan Francisco Ferracini
(16) 3944-9100

Pitangueira
Prefeito: Marcos Aurélio Soriano
(16) 3952-9121

Serra Azul
Prefeito: Augusto Frassetto Neto
(16) 3982-9100

Altinópolis
Prefeito: José Roberto Ferracin Marques
(16) 3665-9500

Onda Verde
Prefeito: Fabricio Pires de Carvalho
(17) 3268-1222

Auriflama
Prefeito: Otávio Henrique Ortunho Wedekin
(17) 3482-9000

Santa Fé do Sul
Prefeito: Ademir Maschio
(17) 3631-9500

Luiziânia
Prefeito: Ricardo Mathias Bertaglia
(18) 3603-1208

Coroados
Prefeita: Terezinha Aparecida Castilho Varoni
(18) 3645-9124

Ibirá
Prefeito: Edvard Alberto Colombo
(17) 3551-9900

Urupes
Prefeito: Alcemir Cassio Greggio (Bica)
(17) 3552-1144

Cardoso
Prefeito: Jair Cesar Nattes
(17) 3466-3900

General Salgado
Prefeito: José Augusto de Carvalho Neto
(17) 3461-3380

Aracangua
Prefeito: Roberto Doná
(18) 3639-9000

Rubiácea
Prefeita: Lenira Maria Silva de Novais
(18) 3697-9117

Ouroeste
Prefeita: Livia Luana Costa Oliveira
(17) 3843-3850

Tanabi
Prefeito: Cassiano da Silveira
(17) 3272-9000

Bálsamo
Prefeito: Carlos Eduardo Carmona Lourenço
(17) 3264-1209

Ilha Solteira
Prefeito: Otavio Augusto Giantomassi Gomes
(18) 3743-1752

Suzanápolis
Prefeito: Valter Crusca Lourenço
(18) 3706-9000

Guzolandia
Prefeito: Luiz Antonio Pereira de Carvalho
(17) 3637-8700

Severínia
Prefeito: Celso da Usina
(17) 3817-3300

Guaraci
Prefeito: Elson Machado
(17) 3285-9999

Cosmorama
Prefeito: Luis Fernando Gonçalves
(17) 3836-9220

Américo de Campos
Prefeito: Carlos Roberto Achilles
(17) 3445-1970

Valparaíso
Prefeito: Lúcio Santo de Lima
(18) 3401-9200

Potirendaba
Prefeito: Flavio Alves
(17) 3827-9200

Novo Horizonte
Prefeito: Toshio Toyota
(17) 3543-9000

Andradina
Prefeita: Tamiko Inoue (PSDB)
(18) 3702-1000

Guaraçaí
Prefeito: Nelson Kazumi Tanaka (Cidadania)
(18) 3705-9290

Ibirarema
Prefeito: Thiago Antônio Briganó (MDB)
(14) 3307-1422

Lucélia
Prefeito: Carlos Ananias Campos de Souza Junior
(18) 3551-9200

Rosana
Prefeito: Sílvio Gabriel
(18) 3288-8200

Euclides da Cunha
Prefeito: Christian Fuziki Ikeda (PSD)
(18) 3283-1121

Apiaí
Prefeito: Luciano Polaczek Neto (PSOL)
Telefones: (15) 3552-8800

Guapiara
Prefeita: Jusmara Rodolfo Passaro (PTB)
Telefones: (15) 3547-1142

Alumínio
Prefeito: Antonio Piassentini (Cidadania)
(11) 4715-5500

Capão Bonito
Prefeito: Marco Antonio Citadini (PTB)
(15) 3543-9900

Tietê
Prefeito: Vlamir de Jesus Sandei (PSDB)
(15) 3285-8755

Laranjal Paulista
Prefeito: Dr. Alcides de Moura Campos Junior
(15) 3283-8300

Santa Cruz
Prefeito: Otacílio Parras Assis (PSB)
14 (3332-4000)

Conchas
Prefeito: Odirlei Reis (PSB)
(14) 3845-8011

Jumirim
Prefeito: Darci Schiavi (MDB)
(15) 3199-9800

Jaú
Rafael Lunardelli Agostini (PSB)
(14) 3602-1777

Lençóis Paulista
Anderson Prado de Lima (PSB)
(14) 3269-7000

Avaré
Jo Silvestre (PTB)
(14) 3711-2500

Pinhalzinho
Benedito Lauro de Lima (DEM)
(11) 4018-4310

Piracicaba
Barjas Negri (PSDB)
(19) 3403-1000

São Pedro
Hélio Donizete Zanatta (PSD)
(19) 3481-9200

Monte Mor
Thiago Assis (MDB)
(19) 3879 9000

Americana
Omar Najar (MDB)
(19) 3475-9000

Cajati
Lucival José Cordeiro (PSB)
(13) 3854-8700

Pariquera- Açu
José Carlos Silva Pinto (PL)
(13) 3856-7100

Santa Cruz das Palmeiras
Zé da Farmácia (Patriota)
(19) 3672-9292

Votuporanga
João Eduardo Dado Leite de Carvalho (Solidariedade)
(17) 3405-9700

Uchoa
Waldemir Antonio Pinheiro de Carvalho (PSDB)
(17) 3826-9500

Rosana
Silvio Gabriel (PSD)
(18) 3288-8200

TOCANTINS

Almas
Prefeito: Wágner Nepomuceno Carvalho (MDB)
(63) 3373-1211

Buriti do Tocantins
Prefeito: Americo dos Reis Borges (Borjão) (PV)
(63) 3459-1285

Gurupi
Prefeito: Laurez da Rocha Moreira (PSB)
‎(63) 3301-4307

Natividade
Prefeita: Martinha Rodrigues Neto (Podemos)
(63) 3372-1799

Miranorte
Prefeito: Carlinho da Nacional (MDB)
(63) 3355-2900

Comentários